ПУСТЬ У ВСЕХ БУДЕТ ХОРОШО, А У МЕНЯ ЛУЧШЕ...

вторник, 3 марта 2009 г.

явные неудобства в macos

1. файндер - недостаточно удобна навигация, нельзя скопировать текущий путь и имя файла с полным путем в буфер обмена. незя быстро и гибко врубать/вырубать скрытые файлы. незя сортировать "папки впереди файлов". косячит авто-алайнинг содержимого. нельзя напечатать список файлов. или работать как либо со списками. нет запоминающихся шаблонов поиска. нету удобных фильтров отображения. например если хочется поглядеть файлы только 1 типа в каталоге.

2.  угребищная переключалка клавиатуры, не гибкая в настройках. НЕВоЗМОЖНОСТЬ добиться "искаропки" возможность для каждого окна запоминать свою раскладку. т.е. раздражает что одна общая раскладка на всю систему.

3. невозможность взять и апдейтнуть весь софт. сразу. потому что каждая блять прогрммулька проверяет сама свои апдейты. вместо того чтобы сделать единый централизованный апи, для инициации этого процесса.

4. удручает совершенно не гибкие настройки поведения клавиатуры. мышки. и окон (кейбиндинги). т.е. то что в линуксе умеет каждый вонючий оконный менеджер - в макоси -наглухо зашито. например: я хочу по даблклику максимайзить окно. а не минимайзить. никак.. или я хочу чтобы окна по альттаб подымались минимизированные. 

5. крайне убогая работа самой OS со своими ресурсами. т.е. многозадачность фиговастая. когда у тебя пашет торрент, dc++ и еще чтото копируется по сети. то локальный просмотр фильма мягко говоря превращается в "заикалово". если же глядеть в браузере какой нить флешролик, то это вобще атас получается :) соответственно, старт новых окон - небыстр..

6. КРАЙНЕ отвратительно-тормозная отрисовка ресайза окон когда их за угол "тягают" мышой. пример простой. берем айтюнс.  хватаем его за нижний правый угол. и двигаем кругами мышой,тем самым  ресайзя его. если умело двигать мышой, то угол "ресайзящегося окна айтюнса" будет на пару сантиметров отставать от мыши, догоняя её. аналогично - если цепляем окно за верх и тянем, то мышь не наглухо к окну липнет к заголовку  а тоже "поскальзывает" на нем. :) скажем так. на том же железе Ubuntu + Compiz (vsync on)  выдает лучшее качество отрисовки, и отстутстсвие такого эффекта на ресайзах. еще неприятный глюк, если ты тянешь окно мышой за заголовок, а в этот момент протяжки, гдето из фона наверх выпрыгивает другое окно, перекрывающее то которое ты тянешь. то оказывается некрасивая картина. между курсором мыши и тем что ты тянешь - выпрыгнувшее окно. движения мыши если не отпускать кнопу мыши - тягают окно. игнорируя выпрыгнувшую и затмевающую всё "прослойку".  баг чисто детский (хреново тестировали)  :) 

7. явно косячит копипейст с клавиатуры в Safari -  когда ты на вебстранице находишься внутри какого нибудь контрола для редактирования текста (например который в редакторах блогов) , место где пишется блог счас. то нажатие комманд+v вываливает клипбоард не в контрол а в хз куда на страницу. пейст через мышкоменю - ок.


ладна потом продолжу дальше :) 



Армяне лучше чем грузины! Чем? ... - Чем грузины!

В свете последних кризисных событий рассматривал ситуацию в Индии и Китае. Судя по происходящему, обоим странам кризис пришелся только на руку,как замечательная возможность реорганицазии. :) натолкнулся на ролик :-) знание и понимание англ обязательно. 



Забавный ролик - будущее глазами микрософта

кое где мелькают цветовые решения из Apple :)



Ярлыки

Rambler's Top100