ПУСТЬ У ВСЕХ БУДЕТ ХОРОШО, А У МЕНЯ ЛУЧШЕ...

воскресенье, 1 марта 2009 г.

Макбук в качестве десктопа

Взял макбук...



и сделал... вот так..


вобщем, подрубил его к монику и клаве/мыше. оно без перезагрузов моментально все подхватило. снямало. настроило. приятно короче. :) тормозов пока не вижу, глюков особенно тоже.. просто лепота. ) даже на маке опять поработать захотелось.. имеется ввиду на iMac :)





Мак-ось СЕРВЕР на предприятии

есть ли среди ваших знакомых, кто-то кто в офисах использует такое решение? как макось сервер+мак клиенты? любопытно просто... почитал документацию по нему. http://www.apple.com/server/macosx/resources/

честное слово. приятно. не хуже чем на rhel в куче мест. да, оно не такое гибкое как линукс. да, оно заточено на мелкие офисы.. но поглядите КАК? 

приятно блин. не знаю что думать дальше или куда бежать.. или как правильно строить БОЛЬШИЕ системы на линуксе? где реально много серверов, клиентов. десктопов. и чтобы была возможность "сетевые домашние директории" :-/ и чтобы без глюков.. наверное такое не существует..

грустно и еще раз грустно.

столько лет с линуксом. со слакваре 1.03. на дискетах 5"

МНОГО ЛЕТ.

и он работает. везде. на серверах. и на десктопах. грустно разочаровываться в том, что любую хорошую идею можно окончательно довести до конечного абсурда.  например:

XFS - куча вкусностей но 1 резет и 8тб рейд - привет...

Xorg - гибкий доступ к графике по сети (кому он щя нужен) приспособлен для тупого вывода же на локалхосте. в резульатте весь софт рисует с тормозами поверх убогой допотопной технологии не умеющей динамически конфигурять себя на лету.

ext3 - надежно и общего назначения - но 13ч чекать 8тб рейд после случайного умирания упса - это слишком уж для онлайн хранилища..


LVM2 - необходимость ребута после переименований LV и их удалений - не создаются новые блочные девайсы.. это же ужас..

любая сетевая файловая система в линуксе - определённо не годится чтобы держать на ней /home/USER - просто глюки разного рода. самая устойчивая комбинация пока что вышла это fuse+sshfs (да и то проблем хватает)

OpenAFS - хорошая идея в страшно говёной реализации. страшно. драйвер openafs.ko при каждой блять, секунде, проверяет, а не расслабилсо ли ты нах. а не подвиснуть ли, при ребуте. настройке, загрузке, выгрузке, тупо рандомно. или ваще тебе на зло. и единственный нах блять способ перегрузить комп - резет нах. ибо так блокирует что зависает все ядро, нах.

убунту - хорошая идея одесктопить кучу говна на приемлимом ядре - но как всегда - реализация отстой. просто потому что делали уроды. уроды и еще раз уроды. потому что нельзя построить грамотно систему, юзая разнообразные тулкиты, и не придерживаясь единой строгой концепции. единственная концепция которой принадлежит убунту - это относительно успешно финансируемая разработка и поддержка в рамках открытой модели. это собсвтенно вся концепция. и чхали разработчики на архитектуру десктопа. или удобство юзера. система строится "не для" а "по принципу А ХУЙ ЗНАЕТ ЧТО ПОЛУЧИТСЯ, ПОСЛЕ МЕНЯ ХОТЬ ПОТОП"

трудно высказаться, имея перед глазами отлично работающий windows  2003  server
с РДЕСКТОП. без тормозов. без багов с файлухой. с локингом файлов. с зависаниями в Z стейт процессов. с компрессией и секурити на NTFS . с простыми и доступными средствами для аудита доступа. с крайне логичной и удобной системой запуска сервисов. 
с наличием реестра в котором есть права доступа, быстрый поиск, удобное управление. АД. с политиками. быстрая графика. отлично пашут все накопители. например флехи. и без тормозов. и убиения флех. впны. диалапы. wifi и все это весьма и весьма устойчиво пашет. грустно смареть на бедненькую "гибкость линукса". гибкость есть. решений грамотных мало. а для десктопа - так вообще только идет постройка будущего.

ДА . концепт опенсурса замечателен. особенно для серверов. для обучения. для исследования. как конструктор для детей - творчество. ДА, убунта развивает мир и технологии , а так же мышление её фанатиков или исследователей.... но десктоп-линукс... он редко бывает до конца удобным или стабильным. или функциональным. или эстетически устраивающий человека (в предлагаемой поставке). что сказать - найдется куча людей которые будут говорить "ВСЕ ПАШЕТ НА ЛИНУКСЕ! ВЫПРЯМЛЯЙ РУКИ" . я им отвечу- я предпочту чтобы мои кривые руки выявляли и фиксировали всяческие недостатки или проблемы. чтобы их обходить. потому что ДА, можно поставить убунту на 1 комп и в ней тока выходить в инет в 5 окошек. и все. на автоапдейте. а можно и РАБОТАТЬ  с ней. а когда рядом стоит клиент, а ты печатаешь документ из ООо а тебе CUPS выдаёт какую то табличку с каким то бредом и отказывается работать до перезапуска, или хуже того, когда вдруг зависает мазила на нужном месте...прямо в тот момент когда ты КЛИЕНТУ показываешь страницу важную.. или Наутилус, подыхающий от того что ты зашел и открыл очередные 5000 тыщ фоток в своей папке, а в .thumbnails их уже скопилось 140 000 преьвюх? я не боюсь сказать о том, что даже ЕБУЧИЙ рдесктоп в линуксе. без блядского патча от АЛЬт не пашет. и в убунту уёбки его не приняли. так что аАААбламитесь без альт-шифта. 

или когда я вижу красивую не тормозящую макось? с грамотной графикой. стабильной. с очень приятным подключением устройств. в единном стиле оформленную. когда вижу сколько вкусного софта под неё есть. и он ПАШЕТ. :)) такая грусть разъедает...

ДА я понимаю, что ядро, фичи, вкусности... а с другой стороны... я даже не знаю как обойтись без полноцценного десктопа. где все компоненты нормально интегрированы. норм адрес бук. норм плеер. норм шедулер. итп..





Ярлыки

Rambler's Top100