ПУСТЬ У ВСЕХ БУДЕТ ХОРОШО, А У МЕНЯ ЛУЧШЕ...

суббота, 28 февраля 2009 г.

Интересно пляшут девки, те кто делал OpenAFS

Забавная ситуация: щупаю проект уже достаточно долго. но достичь хороших устойчивых скоростей пока не получается. все через костыли. через пень-колоду. нене, не то чтобы продукт плох. ну да. сыроват. модуль ядра часто показывает отладку... что поделать. ну завешивается периодически.. но прогресс есть!

что удалось установить:
- версии ДО - 1.4.8 жуткие глюки.
- версии 1.5.Х у меня глючило везде. буквально везде. особенно при работе с кешами. то отвалидировать не может. то крышу срубает..
- глюки гдето с DNS+треды записи, вроде отрубил параметры, в хостс прописал. глядю тестю. ищу место что пропатчить. когда хомяк на афс шаре - то если работать в файрфоксе, то при неправильно затюнингованных клиенте и сервере - файрфокс будет лагать чуть ли не на большинстве днс+диск i/o - при включенном компизе это выглядит как будто окно становится "серым" и приложение не отвечает. потом оно "просирается" и шевелится дальше (аналогичные проблемы были на NFS3/4, но там они никак не лечились, абсолютно)

дальше.. явно видно - глючат потоки и delayed writes. даже если кеш клиента - чисто в памяти. даже если fake-stat-all
тормоза при передаче больших файлов - явно видны. достичь скорости больше 1.8 мега в секунду пока не удаётся нифига. нужно крутить настройки удп\сетевой карты итд.. профилировать короче. незнаю пока куда плясать. но знаю что в 1.5 версии сделали многое. фактически, если ПРАВИЛЬНО собирать и юзать 1.5 опенафс включая сервер - ну выжать чтото наверное можно еще.. тестить тестить тестить...

файлуха под /vicepa вот как замонтирована:

/dev/mapper/vg01-bighome on /vicepa type ext3 (rw,noatime,nodiratime,errors=remount-ro,commit=120,data=writeback)

elevator = deadline , диски сата, железка чистая хп.
контроллер SCSI storage controller: LSI Logic / Symbios Logic SAS1064ET PCI-Express Fusion-MPT SAS


кстати, при дисковых нагрузах типа "много много жыыырных файлов копируем" при elevator=cfq - на комп попасть проблемно. при elevator=deadline ссш заходит с небольшим таймаутом.. интересно...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ярлыки

Rambler's Top100