ПУСТЬ У ВСЕХ БУДЕТ ХОРОШО, А У МЕНЯ ЛУЧШЕ...

суббота, 14 февраля 2009 г.

Ubuntu Jaunty - 9.04 - обзор

Ура!

Для начала внимательно читаем и потом открываем и конечно же радостно качаем http://cdimage.ubuntu.com/releases/jaunty/alpha-4/jaunty-alternate-i386.iso

зачем? все просто! потому что практически наступило FeatureFreeze а это означает стабилизацию API, и гарантирует нам что в этот "дом" уже можно вселяться...

итак:
1. будем поглядеть насколько оно глючное
2. будем теститировать ext4 файловую систему
3. постараемся репортить о всех багах в багтрекинг, и помогать сделать релиз ЛУЧШЕ =)
4. простое человеческое любопытство

правда они там хандрят что nvidia драйвера не работают, но видно будет, конечно же.. драйвера nvidia ручной инсталл никто не отменял еще.

три раза ура!
оно установилось. запустилось. загрузилось. пишу из под неё!
итак - новая убунта, что видно сразу:

ПЛЮСЫ:

+ новое ядро

+ новая ext4 (мням-мням вкусно)

+ загружается приятнее (быстрее)

+ новый Xorg и драйвера Nvidia 180

+ новый Firefox 3.0.6

+ вполне приемлимо грузится и работает с USB hdd

+ плагин pidgin-guifications работает корректно, нашел доку и темы - получил приемлимые нотификации :) на самом деле подправил тему mini чтобы она отображала текст сообщения.



МИНУСЫ:


- такая же надоевшая и обрыдлая тема цвета кожи унылых негритянских байстрюков

- так же медленно и печально рисуется графика (компиз и 3д включено) , если сравнивать с MacOS или Windows - тупо видно что "граф оболочка,софт и Xorg занимаются сексом через интернет вместо того чтобы встретиться в реале и хорошенько потрахаться", особенно это хорошо заметно когда таскаешь окна, мышка и окно под ней двигаются не синхронно. мышка опережает окно, а окошко мееелкими рывочками тянется за мышой. ну и как обычно - скроллинг в файрфоксе, на взгляд всё так же неприятное мельтешение при быстром скролле.

- такие же унылые шрифты, после инсталляции явно требуется установить как минимум corefonts (мы не забываем, конечно же,что макось втихушку подлизывается шрифтами к юзеру, завоёвывая его зрительные симпатии)

- такие же толстющие в хлам виджеты в Gnome - толстые жЫрные Кнопки, лагающие Менюхи, уродливые Табы. и это всё в теме по умолчанию. конкурировать с MacOS у убнты никак не выйдет при таком унылом подходе.

- количество новых тем и схем виджетов для десктопа всё так же убого. прогресс фанатиков крассивого десктопа шагнул далеко в будущее, явно перешагнув настоящее убунты. короче все продвинутые темы или вкусные оформления в убунте вы НЕ увидите в выборе тем. не положенос-с.

- до сих пор убунтовцы не додумались сделать пакет куда бы зафигачить кучу красивых и свободных картинок для десктопа - обойчиков...

- так же по умолчанию не устанавливается в Gnome - апплет клавиатуры. приходится его добавлять руками.

- до сих пор нет возможности нормально отконфигурировать 5-7 кнопок мышки через какой либо конфигуратор, убого :(

- до сих пор унылый evolution с его унылыми говнобиблиотеками, всё так же уныло удаляется сразу после инсталляции убунты. не видел ни 1го человека в здравом уме и рассудке который бы использовал это уродливое никчемное поделие полное глюков. причем с каждым релизом убунты, всё труднее и труднее его вырезать. в текущий момент полное вырезание evolution-data-server приводит к вызеранию ekiga а вырезание evolutuon-data-server-common приводит аж к убиению fast-user-switch-applet gnome-applets gnome-panel libedataserverui1.2-8 ubuntu-desktop (молодцы бля, восхищаюсь)
ну скажите мне пожалуйста, убунтовцы! мне что теперь. не положено работать с гноме-панель? всё? кочерыжка мне в ноздрю? кто вам мешал,
чудики свой тупой libedataserverui1.2-8 стандартизовать как единый системный датабазе для мусора типа адресбуков итп? бред..

-до сих пор поддержка mp3 не предлагается при инсталляции пользователю! установив блин систему, мы получаем хмурожопую лягушку, замурованную в консервную банку, без права голоса. конечно, оно нам предложит установить плагины в gstreamer и в 2 клика их установит. но сам факт - нет интернета - нет плагина. :-/

- всё так же в ритмбоксе нажатие на [x] в углу экрана закрывает приложение, вместо того чтобы как либо минимизироваться в трей аналогично Pidgin. причём на это действие нету даже плагина. аналогично и для totem player :( за столько лет его вид как был так и остался унылым. тупые ресайзы меняют сайзы кнопок. уродство лайаутинга. такое чувство, что всю GUI в гноме делали или полные укурки. или дети 12 лет, которые не умеют делать лучше, или же те, кому не заплатили за это.. или заплатили явно мало.

- всё так же криво и косячно работает плагин pidgin-notifications - нажатие на кнопку show во всплывающем сообщении, не отправляет в соответствующую закладку в чате и не ставит курсор (фокус ввода) в соответствующую область ввода сообщения. в общем кривость..

- при инсталляции - не даётся пользователю ВЫБРАТЬ тип железа которое у него есть - например МЫШЬ! дада. вот у меня мышь Logitech G7 и я бы просто был счастлив, если бы при инсталляции оно бы спросило: - дорогой, а какая у тебя мышь? хочешь ли её автоматически сконфигурировать как это описано на форуме тут ?

- ОТКРОВЕННО косячит воспроизведение системных звуков при загрузке и событиях (откровённый "пердёж" в колонки).. ядро дрова или пульсаудио? не разбирался еще.. :( отрубил просто. музыка и плееры играют ок. кнопки ТЕСТ всё воспроизводят отлично. но проигрывание системных звуков в другой закладке конфигурации аудио - это какой то ахтунг из разряда "купи саундбластер"

- индикатор клавиатуры в гноме до сих пор не показывает ФЛАГ страны. на которую идет переключение.



ИТОГИ:
убунта убунтой. всё та же сырость, intrepid тестирования не хватило явно... чтобы 9.04 на сегодняшний день считать "стабильной" или "доделанной" и уж темболее каким либо "конкурентом" для MacOS

признаемся честно, мандрява, в дефолт установке, БОлее дружественна и вылизана. другое дело что у мандривы бардак на чердаке. но это не оправдывает Ubuntu и блин Шаттлворда. который пытается делать вид что дела идут хорошо. а на самом деле, ему бы нанять человек 100-200 и ПЛАТИТЬ им , чтобы они разгребли большинство багов из их багзиллы. чтобы "поотвечали" на неотвеченные, чтобы перепроверили их и поискали аналоги в багзиллах редхата и новелла. чтобы блин наложили важные патчи на софт , патчи которые юзера субмитят в багзиллу. не понимаю почему бы Шаттлворду не открыть нормальный отдел ДИЗАЙНЕРОВ которые бы оформили убунту так, чтобы была конфеткой? хз хз.. не верю что жаль денег.. скорее всего причина в другом. думаю причина в том, что у Cannonical нужно менять руководителей которые ищут и нанимают персонал. открыть в россии офис девелопмента. нанять дохрена русских.. которые ЗНАЮТ как сделать так чтобы было всё красиво и хорошо. ПЛАТИТЕ и всё сделают... мда

вообще, в убунте давно уже пора сделать ЕЩЁ 1 ось - новый дистр с названием Unbuntu Outlook где сделать вот что:
! глобальный реестр (в локальный ldap или текстмодовый аналог windows registy или global gconf )
! кучу мусороконфигов текстовых из /etc в глобальный реестр
! переделать систему NSS чтобы работала ентерпрайз авторизация ок.
! сделать ентерпрайз политики
! сделать кастрированный Xorg - отрезать всю сетевую часть и дать возможность работать ЛОКАЛЬНО только. не через толстую тормозную прослойку. кому нада удалёнка, есть vnc/rdp/ssh - 95% юзеров ненужен remote X и forwarding. совсем.
!внедрить compiz как windows manager по умолчанию. выкинуть из системы metacity
!ВЫКИНУТЬ альтернативы софта из репозитария. совсем. не суппортить их в Ubuntu Outlook. пусть суппортились бы там где счас. стандартные Debian/Ubuntu. оставить только "правильный (читать прямой)" софт, а не кучу костылей и подпорок - дикий микс из gtk/qt/python/mono И ВОТ ТАКОЙ дистрибутивчик начать двигать дальше. как ЗАМЕНА макоси. мелкий. но ХОРОШО тщательно ВЫЛИЗАННЫЙ. со строгим концептом. БЫСТРЫЙ. с единой продуманной архитектурой. собственно только ЭТО может поставить linux на уровень начала соперничества с MacOS ... ДАА , и главное. координально поменять .deb формат. переписать полностью. сделать уровня RPM или лучше. заплатить бабло архитекторам. пусть они сделают дизайн.
хороший дизайн для менеджера пакетов сделанный профи - это гораздо лучше сборки костылей за 10 лет. вобщем - выкинуть костыли и подпорки, и все 20 штук мелких костылей из перла/баша/утилит на ц. которые обслуживают СОЗДАНИЕ пакета. факт, но новичок, гораздо быстрее сумеет поправить .spec файл от rpm или .ebuild ЧЕМ даже прочитав доки - догонит до того как правильно создавать или править чужие уёбищные .deb пакеты в которых rules файл использует "make" стиль.. жесть вобщем.

6 комментариев:

  1. Спасибо, поржал

    ОтветитьУдалить
  2. мда ты чувак в алфе сидел канешно в ней много глюков!!!!!! а нащет дизайна согласин его нет в вовсех линухах но ничего будет!!! даже если пойдёш на гноме-лукс кде-лукс то и там 90% тем говно кто может написать я ! я крутой дезайнер но в линухе я всего неделю напишите чем писать какая прога?? будет вам крутой вид и убунту и дебиана и так далие мак ос х у меня стырили аплле суки вот делайте выводы! pop.pop-87@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Много написал умных вещей, но много и не подумавши. У них свои цели, они заняты на стольких фронтах, чтобы обогнать и перегнать..... А ты предлагаешь, в сути, переписать весь линуксовый ГУЙ с нуля. Мы конечно можем, года за два три.. но конкуренты шагнут на 10 шагов вперед за это время, при чем все будут на своих старых костылях.

    ОтветитьУдалить
  4. > такая же надоевшая и обрыдлая тема цвета кожи унылых негритянских байстрюков

    ключевое слово - "из коробки"; руками все легко настраивается под себя

    > такие же унылые шрифты, после инсталляции явно требуется установить как минимум corefonts (мы не забываем, конечно же,что макось втихушку подлизывается шрифтами к юзеру, завоёвывая его зрительные симпатии)

    см. предыдущий коммент.

    > такие же толстющие в хлам виджеты в Gnome - толстые жЫрные Кнопки, лагающие Менюхи, уродливые Табы. и это всё в теме по умолчанию. конкурировать с MacOS у убнты никак не выйдет при таком унылом подходе.

    в дефолтной теме - возможно. Во многих других темах оформления вид элементов управления более чем адекватный.

    > количество новых тем и схем виджетов для десктопа всё так же убого. прогресс фанатиков крассивого десктопа шагнул далеко в будущее, явно перешагнув настоящее убунты. короче все продвинутые темы или вкусные оформления в убунте вы НЕ увидите в выборе тем. не положенос-с.

    при этом, однако, никакого труда не составляет установить любимые темы _руками_

    > до сих пор убунтовцы не додумались сделать пакет куда бы зафигачить кучу красивых и свободных картинок для десктопа - обойчиков...

    зачем? у пользователя наверняка есть свои прижившиеся обоины, которые достаточно перетащить в окно выбора обоев.

    > до сих пор поддержка mp3 не предлагается при инсталляции пользователю! установив блин систему, мы получаем хмурожопую лягушку, замурованную в консервную банку, без права голоса. конечно, оно нам предложит установить плагины в gstreamer и в 2 клика их установит. но сам факт - нет интернета - нет плагина. :-/

    Это как бы проблема не то что не убунты, но даже не GNU/Linux дистрибутивов вообще - это проблема западного патентного права. Так что по этой части - претензии к законодательной системе, а не к Canonical, которая эти законы соблюдает; не выкупать же им лицензии на mp3-кодеки для включения "из коробки", в самом деле.

    > всё так же криво и косячно работает плагин pidgin-notifications - нажатие на кнопку show во всплывающем сообщении, не отправляет в соответствующую закладку в чате и не ставит курсор (фокус ввода) в соответствующую область ввода сообщения. в общем кривость.

    Сомневаюсь, что Canonical или core-убунту-девелоперы имеют отношение к созданию этого плагина, так что минус не совсем по адресу ;-)
    А вообще, рекомендую обратить внимание на pidgin-libnotify plugin, особенно в свете того, что убунтовцы по приказу Марка выпиливают все "неправославные" системы оповещений, заменяя на собственноручно написанную поверх notification-daemon'а notify-osd (один-в-один аналог osx'ового growl'а)

    > ОТКРОВЕННО косячит воспроизведение системных звуков при загрузке и событиях (откровённый "пердёж" в колонки) ...

    это, скорее всего, издержки альфы - до релиза со звуком и на предыдущих версиях дистрибутивов косяков всегда хватало, но к релизу обычно допиливали.

    > чтобы 9.04 на сегодняшний день считать "стабильной" или "доделанной"

    Какая доделанность? какая стабильность? это не релиз кандидат и даже не бета; это _альфа_. Говорить в альфе о какой-то стабильности - имхо, курам на смех.

    > и уж темболее каким либо "конкурентом" для MacOS

    всё-таки, имхо, глупо считать дистрибутив линукса конкурентом какой-то другой ОС - тем более МакОси, как бы Шатлворту этого не хотелось (ибо вроде как сам где-то заявлял, что, дескать, "винду мы уже догнали и перегнали, теперь дело за макосью")

    > вообще, в убунте давно уже пора сделать ЕЩЁ 1 ось - новый дистр с названием Unbuntu Outlook где сделать вот что:...
    Ага, вот так взяли, всё побросали и в срочном порядке побежали сломя голову реализовывать... вторую винду. во-первых, это никому нафиг не нужно, а во-вторых, реализация всего этого потребует столько ресурсов (временных, материальных, кадровых), что это даже никому в голову не прийдёт; всё равно, что ядро Linux с нуля переписывать. А профит от приложенных усилий и потраченных ресурсов уж больно сомнителен и не предсказуем.

    > выкинуть костыли и подпорки, и все 20 штук мелких костылей из перла/баша/утилит на ц. которые обслуживают СОЗДАНИЕ пакета.

    это при первом приближении. при втором приближении создание deb-пакетов - не такая уж и канитель, а вполне даже логичная и прозрачная процедура.
    и ещё по поводу rpm vs deb: имхо, не велика разница - что вся инфа, разнесённая по разным секциям, но в одном файле(rpm-spec), что вся та же инфа, но разнесённая по разным файлам (deb-control/changelog/rules). Те же яйца, только в профиль.

    Что касается минусов в адрес удобства и оформления из коробки в целом...
    Кому-то нравится коричневый, кому-то - серый, кому-то одна тема оформления, кому-то - другая, кому-то один набор шрифтов, кому-то - совершенно другой.
    Учесть интересы всех пользователей невозможно - именно поэтому вряд ли когда-нибудь появится дистрибутив, который _из коробки_ будет устраивать всех пользователей вообще и каждого конкретного в частности, т.к. интересы у всех разные.
    Но преимущество дистрибутивов как раз в том, что нет никаких препятствий по допиливанию окружения под свои личные субъективные потребности и интересы.
    А делать дистрибутив для "сферического пользователя в вакууме" (чем, как правило, производители дистрибутивов как раз и занимаются) - это как измерять "среднюю температуру по больнице".

    ОтветитьУдалить
  5. одним словом кривой костыль с глюкодромом bleeding edge из коробки

    ОтветитьУдалить
  6. дадада, сделайте аналог реестра, причем рбязательно одним файлом, чтоб падало все и сразу !! а то как то не хватает)))))))

    ОтветитьУдалить

Ярлыки

Rambler's Top100